Главная страница Написать письмо Карта сайта

Конфиденциальность и профессионализм

 
Адрес:  Россия, 460036, г. Оренбург,
ул. Расковой, д. 10а, вход 7, 2-й этаж
Тел. (3532) 911-211
Факс (3532) 911-163

 О компанииКонсультацииУслугиКонтакты
 Политика компании
 Новости
 Наши клиенты
 Консультации
 Обратная связь
 СМИ о нас
Консультации

Уважаемые господа

Специалисты ООО "АФ СОВА" в данном разделе нашего сайта готовы отвечать на наиболее интересующие Вас вопросы из области бухгалтерского, налогового учета и налогообложения. Данная услуга пока бесплатная, поэтому ждем вопросов от вас на наш E-mail.

Вопрос: организация занимается комиссионной торговлей нефтепродуктами и прочими товарами через интернет-магазин. Возможно ли по данному виду деятельности применять упрощенную систему налогообложения? Если да, то каким образом формируется доход комиссионера-упрощенца?
Ответ: Ответ: В случае осуществления комиссионной торговли нефтепродуктами и прочими товарами через интернет-магазин организация может применять упрощенную систему налогообложения (УСН) в силу того, что данный вид деятельности не перечислен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ, определяющем перечень организаций, которые не вправе применять УСН. Следует отметить, что для применения УСН налогоплательщику необходимо соблюдать ряд положений налогового кодекса, в частности п. 4 ст. 346.13 НК РФ, согласно которому, по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика не должен превышать 15 млн. рублей. Учитывая сказанное выше, а также специфику комиссионной торговли, заметим, что, согласно ст. 346.15 НК РФ, организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. Подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру или поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером или поверенным за комитента или доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера или поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное или иное аналогичное вознаграждение. Таким образом, при определении по итогам налогового (отчетного) периода дохода, не превышающего 15 млн. рублей, у комиссионера, применяющего УСН, учитывается только сумма вознаграждения, полученного при исполнении обязательств по комиссионному договору. Данный вывод подтверждается письмами Минфина РФ от 28.04.2004 г. № 04-03-11/67 и от 12.05.2004 г. № 04-02-05/2/21.
Вопрос: организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, заключила договор комиссии, при этом комитент исчисляет налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Как правильно оформлять счета-фактуры в данном случае?
Ответ: Ответ: порядок оформления счетов-фактур при комиссионной торговле закреплен в п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №п/п 914 (с изм. от 16.02.2004 г.). В соответствии с данным пунктом комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны от своего имени выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, применяющим УСН. При этом следует отметить, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 05.09.2005 г. № 03-04-11/98 и от 22.03.2005 г. № 03-04-14/03).
                                       
Консультация №36
Консультация №35
Консультация №34
Консультация №33
Консультация №32
Консультация №31
Консультация №30
Консультация №29
Консультация №28
Консультация №27
Консультация №26
Консультация №25
Консультация №24
Консультация №23
Консультация №22
Консультация №21
Консультация №20
Консультация №19
Консультация №18
Консультация №17
Консультация №16
Консультация №15
Консультация №14
Консультация №13
Консультация №12
Консультация №11
Консультация №10
Консультация №9
Консультация №8
Консультация №7
Консультация №6
Консультация №5
Консультация №4


1998-2005, 2009 - ООО "Аудиторская фирма "СОВА". Все права защищены

 Главная страница    Обратная связь    Консультации    Написать нам    Карта сайта